28 марта 2024, четверг, 15:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совфед подготовил список нежелательных организаций

НКО-"иностранный агент"
НКО-"иностранный агент"

Совет Федерации обратится в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой о проведении проверки нежелательных иностранных и международных организаций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета верхней палаты парламента по международным делам Константина Косачева.

В рамках действующего законодательства Совфед просит проверить Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Мак-Артура, Национальный демократические институт «и многие другие». По словам Косачева, указанные организации «обрабатывают наши идеалы и наше общество».

«Надо держать на эффективном контроле внешних игроков на российском общественно-политическом поле, как делают эти внешние игроки у себя дома», — добавил сенатор.

Косачев также считает, что необходимо создать «патриотический стоп-лист» иностранных некоммерческих организаций, которые работают в ущерб России, уточняет ТАСС.

Обращение в ведомство будет рассмотрено сенаторами 8 июля. Косачев пояснил, что во многих странах внешние заинтересованные игроки вмешиваются в общественную жизнь граждан по «иракскому» или «югославскому» сценарию. В случае с Россией, цитирует его РИА Новости, «раскручивается тема с соблюдением прав человека», а западные фонды, утверждает политик, значительно увеличили финансирование по этому направлению.

23 мая президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных иностранных и международных организациях. Таковой может быть признана любая неправительственная организация, имеющая отделения за рубежом, деятельность которой представляет угрозу конституционному строю России, обороноспособности и безопасности страны.

При неоднократном нарушении закона руководителям и сотрудникам организации грозит лишение свободы на срок до шести лет. Уголовная ответственность также предусматривается за сотрудничество с нежелательными организациями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.