«АвтоВАЗ» возобновил производство после остановки конвейера

«АвтоВАЗ» возобновил производство, запустив остановленный накануне конвейер, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-центра автопроизводителя Сергея Ильинского.

Работа автосборочных линий была приостановлена в связи со сбоями в поставках компонентов: сидений, выхлопных систем, датчиков. После переговоров с поставщиками производство удалось возобновить в 24-часовой срок, заявил Ильинский.

По его словам, сейчас все автосборочные линии работают в штатном режиме, кроме производства LADA 4х4, которое возобновится 24 июня. Отмечается что 4х4 будет выпускаться с улучшенной подвеской. Планируется, что пневмоподвеска на любой автомобиль станет прыжком в будущее для АвтоВАЗа Краткосрочная остановка линий не повлияет на производственный график предприятия, на зарплате рабочих она также не скажется.

«Мы не вводили режим простоя. Это означает, что возникшая ситуация не повлияет на уровень зарплат в июне 2015 года. Рабочие с пониманием отнеслись к краткосрочной остановке и были заняты дополнительными работами по сервису и обслуживанию производственного оборудования», — сказал председатель профсоюза «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев.

Это уже не первая приостановка работы сборочных конвейеров автопроизводителя по причине перебоев в поставках комплектующих. В октябре 2014 года по этой причине на несколько дней остановился конвейер по выпуску автомобилей LADA Kalina и LADA Granta. Из-за проблем с качеством комплектующих было перенесено начало серийного производства кроссовера LADA Largus Cross.

В ноябре был уволен директор по закупкам «АвтоВАЗа» Мариуш Напировский. В руководстве компании заявили, что у завода были проблемы с 11 из 709 российских поставщиков.