29 марта 2024, пятница, 08:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2015, 13:39

НАТО увеличит силы реагирования до 30-40 тысяч бойцов

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о намерении альянса увеличить силы быстрого реагирования в Европе до 30-40 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Об этом Йенс Столтенберг в преддверии саммитта министров обороны НАТО, который состоится в Брюсселе 24-25 июня. «Общая численность составит 30-40 тысяч солдат, что более чем в два раза превышает предыдущую численность. Центральным элементом этих усиленных сил реагирования является так называемый "наконечник копья"», — сказал Столтенберг журналистам.

По его информации, в НАТО уже согласовали сухопутную составляющую этих сил — она будет представлять собой полноценную сухопутную бригаду.

Руководитель альянса добавил, что в ходе саммита в Брюсселе будет обсуждаться участие в группировке быстрого реагирования военно-морских и военно-воздушных сил, а также спецназа. Всего, по данным Йенса Столтенберга, в альянсе будет создано еще шесть штабов, которые будут отвечать за функционирование сил быстрого реагирования.

21 июня в Польше завершились крупнейшие со времен «холодной войны» учения НАТО. В маневрах под кодовым названием Noble Jump («Благородный прыжок») участвовали 2100 солдат, было задействовано 440 транспортных средств и 56 тонн боеприпасов.

Ранее в понедельник глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Россия стремится подорвать НАТО, добавив, что осуждает «бряцание оружием» со стороны Москвы относительно ядерного арсенала страны. Министр обороны США также заявил, что не уверен, что РФ в обозримом будущем изменит свой внешнеполитический курс, поэтому блок НАТО настроен на противостояние с Москвой даже после ухода Владимира Путина с поста президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.