28 марта 2024, четверг, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ подтвердили версию о покупателях-угонщиках Як-52

Одним из похитителей спортивно-тренировочного самолета Як-52 с аэродрома клуба ДОСААФ в городе Ишиме Тюменской области мог быть его потенциальный покупатель, пишет «Российская газета».

Как выяснило издание, за несколько дней до похищения самолета из Подмосковья в Ишим на частном легком самолете прилетел ученый-ядерщик из столицы Илья Кудряшов. В кабине также находился частный авиаинструктор Рамас Шемардини. Целью путешествия москвичей было перегнать в Центральную Россию Як-52, за который якобы был уже перечислен задаток.

Один из жителей Ишима, имеющий отношение к спортивной авиации, рассказал корреспонденту «Российской газеты» о том, что слухи о купле-продаже Як-52, который должны были списать в ближайшем будущем, ходят уже давно. Журналисты отыскали запись на страничке Кудряшова в соцсети: «…заключено предварительное соглашение на покупку Як-52 в славном городе Ишим». В подмосковном аэроклубе «Пересвет - Аэро» подтвердили, что целью полета Кудряшова и Шемардина в Сибирь было приобретение Як-52. Версию о намеренном похищении самолета здесь считают абсурдной.

Ранее издание РБК сообщило, что мужчины, подозреваемые в угоне самолета Як-52 в Тюменской области, собирались приобрести воздушное судно и перегнать его в Московскую область.

21 июня стало известно об угоне самолетов Як-52 и Gardan GY-80-160. Як-52 совершил вынужденную посадку в городе Ялуторовск из-за технической неполадки. Угонщик, пилотировавший этот самолет, скрылся вместе с соучастником на самолете Gardan. По факту угона самолета было возбуждено уголовное дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.