28 марта 2024, четверг, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Две трети заключенных Крыма до сих пор не стали гражданами РФ

Заключенный
Заключенный

Из 3111 заключенных двух крымских колоний и СИЗО гражданами России пока решили стать 1 233 человека, но только 745 из них уже выдали паспорта РФ, сообщает «Коммерсантъ».

Остальные, оставаясь иностранными гражданами, отбывают сроки по приговорам, которые были приведены в соответствие с российским законодательством, пишет издание.

По информации уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, лишь 18 крымских заключенных заявили о желании сохранить украинское гражданство, а 22 человека продолжают требовать экстрадиции на Украину. Однако чиновники двух стран пока не могут договориться о форме передачи заключенных.

Российская сторона предлагала передать их Украине по нормам Европейской конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года. Но украинский омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что это юридически невозможно, поскольку «ООН и Совет Европы поддержали территориальную целостность Украины, а Крым является временно оккупированной территорией».

Член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин пояснил изданию, что содержащиеся в Крыму заключенные с украинскими паспортами либо вовсе без паспортов лишены права оформлять пенсию, инвалидность и, к примеру, вступать в наследство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.