29 марта 2024, пятница, 10:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Беспилотник вертикального взлета получил грант от «Сколково»

Беспилотник «ЭРА-100»
Беспилотник «ЭРА-100»
Sk.ru

Резидент кластера космических технологий фонда «Сколково», разработчик беспилотных летательных систем ООО «Аэроксо» получил сколковский грант в размере 5 миллионов рублей, а также привлек инвестиции от венчурного фонда I2BF Global Ventures в размере 500 тысяч долларов (27,7 миллиона рублей).

Компания «Аэроксо» была основана в прошлом году. Она разрабатывает беспилотники нового поколения для удаленного мониторинга, проведения спасательных операций, предотвращения стихийных бедствий, связи, фото- и видеосъемки, а также развлекательных целей в формате виртуальной реальности. Кроме того, «Аэроксо» разрабатывает собственную облачную систему хранения и обработки информации, полученной от беспилотников.

К настоящему моменту компания привлекла инвестиций на общую сумму 1 миллион долларов США. Деньги поступили от сооснователя компании Элдара Разроева и I2BF Global Ventures.

По словам Элдара Разроева, «ЭРА-100 — первый коммерческий беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки, способный преодолевать расстояние в тысячу километров. Конвертоплан ЭРА-100 обладает беспрецедентными характеристиками дальности полета, экономичности и маневренности».

Управляющий партнер I2BF Global Ventures Илья Голубович, отмечая уникальные характеристики конвертопланов «Аэроксо», сообщил, что эти аппараты «дают возможность выйти на глобальный рынок малых БПЛА, наиболее быстрорастущий сегмент беспилотных летательных систем, который, по различным прогнозам, к 2020 году достигнет более 2 миллиардов долларов США».

Директор по науке сколковского кластера космических технологий и телекоммуникаций Николай Михайлов в свою очередь отметил, что грант Сколково был выдан проекту, среди прочего, из-за того, что команда «Аэроксо» понимает стратегию выхода своего продукта на рынок.

«Беспилотники находят все более широкое применение в различных областях — таких как мониторинг инфраструктурных и сельскохозяйственных объектов, лесных массивов, доставка товаров», — сообщил Михайлов.

В начале июня «Аэроксо» представила линейку конвертопланов собственного производства в рамках Startup Village — 2015. Уже осенью компания планирует начать первые демонстрационные полеты своих аппаратов с ключевыми клиентами.

Привлеченные компанией средства будут направлены на дальнейшую разработку беспилотников, а также завершение облачной платформы обработки данных БПЛА OXO Mapper.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.