29 марта 2024, пятница, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2015, 11:04

Дело об аварии в московском метро направлено в суд

Авария в метро
Авария в метро

Генеральная прокуратура России направила в суд дело об аварии в московском метрополитене, которая произошла в июле прошлого года, говорится на сайте ведомства.

15 июля 2014 года на перегоне «Парк Победы» — «Славянский бульвар» поезд метро сошел с рельсов и врезался в стену между двумя ветками тоннеля. В результате погибли 24 человека.

Прокуратура обвиняет в случившемся заместителя директора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути метрополитена Алексея Трофимова, старшего мастера дистанции капитального ремонта службы пути Валерия Башкатова и помощника мастера дистанции пути Юрия Гордова.

«По версии следствия, обвиняемые при проведении работ не соблюдали требования безопасности по врезке стрелочного перевода на действующей линии Московского метрополитена», — сообщает прокуратура. Все фигуранты проходят по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц».

При этом бывший начальник Арбатско-Покровской и Филевской линий метро Николай Мельников, по данным «Известий», рассказал следствию, что его подчиненные Башкатов, Гордов и Трофимов нарушали инструкции по ведению работ на рельсах и нарушили требования безопасности.

Издание пишет, что Мельников обвиняется по той же статье, что и другие фигуранты, однако в сообщении Генпрокуратуры его имя не значится.

Между тем, обвинения по делу об аварии предъявлены еще шести сотрудникам метрополитена: начальнику службы пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Сильянову, его заместителю Валерию Малышеву, начальнику третьей дистанции пути службы пути ГУП «Московский метрополитен» Николаю Мельникову, его заместителю Анатолию Казанцеву, а также осуществлявшим обход пути монтерам третьей дистанции пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Шеянову и Наталии Веденеску. Как сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин, обвинения предъявлены также по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.