28 марта 2024, четверг, 20:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2015, 06:37

США намерены разместить в Европе истребители F-22

Флаг США
Флаг США
SXC

Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс во время своего выступления 51-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже сообщила о возможных планах разместить в европейских странах истребители пятого поколения, об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как пишет издание, министр «намекнула на вероятную демонстрацию силы, которая может предусматривать размещение в Европе американских военных самолетов, включая истребители F-22». По мнению Ли Джеймс, «крупнейшей угрозой» является «то, что происходит в России».

По ее словам, на фоне напряжения в отношениях России и западных стран российские военные самолеты стали чаще летать вдоль европейских границ. В частности, Швеции пришлось увеличить полеты своих ВВС на 50% в связи с участившимися полетами самолетов РФ на границе государства.

Министр ВВС США заявила, что рост активности российских военных сил у границ стран-членов НАТО - это «серьезный вопрос».

Напомним, ранее сообщалось о планах США разместить тяжелые вооружения, в частности танки, на складах в Восточной Европе. Минобороны Латвии подтвердило данную информацию.

МИД России, в свою очередь, напомнил США об основополагающем акте между Россией и НАТО, согласно которому альянс обязан не размещать тяжелые вооружения и подразделения военнослужащих на территории некоторых стран Восточной Европы.

Минобороны США ответил на заявление российского МИДа, подчеркнув, что планы по размещению техники рассматривают только США, НАТО не принимает участия в обсуждениях данного вопроса и не имеет к нему отношения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.