29 марта 2024, пятница, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2015, 19:21

СМИ составили рейтинг опозданий Путина

Владимир Путин
Владимир Путин
Администрация Президента РФ

Президент России Владимир Путин 10 июня почти на час опоздал в Ватикан на встречу с папой римским Франциском. Пренебрежение российского президента пунктуальностью уже не первый раз оказывается в фокусе внимания СМИ и аналитиков, которые рассматривают опоздания Путина как его «визитную карточку» – одно из эксцентричных проявлений имиджа президента. РБК опубликовал подборку из девяти опозданий Путина на важные встречи.

Издание вспоминает, как в этом году президент России на час опоздал на переговоры «нормандской четверки» в Минске. В 2014 году канцлер Германии Ангела Меркель перенесла встречу из-за того, что Путин не приехал на нее вовремя. Встреча должна была состояться в Милане в рамках саммита форума «Азия – Европа».

Скандалом закончилось опоздание Путина на полчаса на встречу с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе в Сеуле. Корейская пресса разразились громом негодования из-за того, что российский президент предпочел пунктуальности встречу с мастерами восточных единоборств.

Похожий случай произошел в 2012 году, когда по пути на встречу с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в Крыму Путин решил заехать в лагерь клуба байкеров «Ночные волки» и опоздал на несколько часов.

Пресса и раньше уделяла пристальное внимание многочисленным опозданиям Путина на встречи с высокопоставленными персонами. В декабре 2013 году русская служба BBC выпустила материал под заголовком «Почему Владимир Путин всегда опаздывает?», автор которого анализирует поведение российского президента.

В этой же статье приводится высказывание политолога Дмитрия Абрамова, который считает, что «манерные опоздания» Путина вызваны его желанием продемонстрировать свое положение в иерархии мирового истеблишмента, намекая на времена расцвета Российской империи. Тогда родилась крылатая фраза: «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.