28 марта 2024, четверг, 22:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Союза журналистов Москвы заявил о нарушении свободы слова в СМИ

Руководитель Союза журналистов Москвы Павел Гусев обвинил власти в чрезмерном регулировании деятельности средств массовой информации, что противоречит принципу свободы слова, сообщает «Интерфакс».

«За последние четыре года наши депутаты внесли более 400 поправок, пытающиеся уничтожить российские СМИ, сделать из них ручных зверьков», – сказал Гусев на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве.

Даже учитывая тот факт, что не все предложенные депутатами поправки были приняты, отмечает Гусев, в результате СМИ лишись 40% рекламного рынка. Руководитель Союза добавил, что под наибольшим прессингом оказалась печатная продукция, поскольку за последние два года в России закрылось около 40% киосков печати, а стоимость подписки на издания увеличилась на 80%, что недоступно большинству граждан.

На данный момент, по подсчетам Гусева, 85% российских СМИ принадлежат государству или лояльным властям структурам. «Это создает информационную угрозу для населения и журналистского сообщества. Журналист теряет свою профессию», – сказал он.

В рейтинге свободы прессы за 2015 год, который составляет международная правозащитная организация «Репортеры без границ», Россия опустилась на 152-е место из 180, потеряв сразу четыре позиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.