28 марта 2024, четверг, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Малярийные комары оказались способными распространять еще одну болезнь

Малярийный комар
Малярийный комар

Новое экспериментальное исследование продемонстрировало способность малярийных комаров распространять еще одно заболевание. Эта малоизученная болезнь известна как пятнистая лихорадка. Его вызывают особые микроорганизмы Rickettsia felis. У больных отмечаются повышение температуры, боль в мышцах, головная боль, а также появление сыпи на коже.

От этой лихорадки страдают в основном кошки, среди которых возбудитель заболевания распространяется через блох. Кошка заражается, когда расчесывает блошиные укусы на своей коже. Заболевание распространено в Северной и Южной Америке, Австралии, Африке, Таиланде и на юге Европы. В 2009 году в Австралии был отмечен случай заболевания пятнистой лихорадкой людей. Четверо членов одной семьи заразились от живших в доме котят, их успешно вылечили, хотя девятилетнюю девочку пришлось госпитализировать в палату интенсивной терапии. В России встречается близкая болезнь североазиатская клещевая лихорадка, которая вызывается другим видом Rickettsia siberica.

Теперь же выясняется, что данную болезнь переносят не только блохи, но и комары, да и пострадавших от нее людей значительно больше. Началось все с того, что эпидемиологи заметили, что в тропической Африки, где распространена малярия, отмечаются случаи еще одной лихорадки неясной природы. На основании данных о распространении в этих местах Rickettsia felis они предположили, что это может быть пятнистая лихорадка, а переносит возбудителя малярийный комар. Статья об этом была опубликована в журнале Emerging Infectious Diseases  в ноябре 2013 года. А недавно французские исследователи экспериментально доказали, что Rickettsia felis может передаваться одним из видов малярийных комаров Anopheles gambiae. Опыты производились на лабораторных мышах. Данное исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Теперь, как отмечает один из авторов исследования Филипп Парола (Philippe Parola), врачи работающие в районах распространения малярии или лечащие больных, которые вернулись из таких мест, должны будут проверять своих пациентов на заражение Rickettsia felis, чтобы назначить наиболее эффективное лечение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.