28 марта 2024, четверг, 21:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жители Зарощенского опровергли версию «Алмаз-Антея» о крушении «Боинга»

На месте крушения Боинга
На месте крушения Боинга
Фото: telegraf.com.ua

Жители донецкого поселка Зарощенское опровергли версию концерна «Алмаз-Антей», согласно которой, ракета была выпущена по малайзийскому «Боингу» из зенитного комплекса «Бук-М1» в окрестностях населенного пункта. Об этом они сообщили «Новой газете».

Высота, с которой, по версии специалистов, запустили ракету, является пахотным угодьем одной из местных семей. По словам владелицы земли, в момент катастрофы никакого «Бука» там не было.

«Мы бы слышали, если бы кто-то стрелял, а мы ничего не слышали такого», — сообщила другая жительница села. Отмечается, что также в Зарощенском не было следов ЗРК. Помимо этого, местные жители рассказали, что в день крушения поселок контролировали сепаратисты – рядом с населенным пунктом стоял их блокпост. При этом в сам поселок они не заходили.

Житель села Грабово рассказал, что видел в небе светящийся шар, который летел со стороны города Снежное. «Он залетает в облако, было так среднеоблачно, и слышу взрыв. Через секунд десять-двадцать мы смотрим — непонятно что такое — вылетает, точнее, он уже кружился, самолет», - сообщил он. По его словам, из воздушного судна стали выпадать люди, а потом он развалился на три части.

Ранее российский концерн «Алмаз-Антей» опубликовал данные о крушении на востоке Украины в июле прошлого года Boeing 777. По данным доклада, экипаж малайзийского самолета мог в последний момент заметить приближающуюся ракету 9М38М1 зенитного комплекса «Бук-М1». Ракета взорвалась рядом с носом самолета, основной удар пришелся на место первого пилота, а правую часть кабины буквально отрезало от фюзеляжа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.