29 марта 2024, пятница, 02:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ведомости» проверили факты из интервью с обвинениями против Путина

Максим Фрейдзон
Максим Фрейдзон
freedomrussia.org

Издание «Ведомости» проанализировало факты из интервью бизнесмена Максима Фрейдзона, в котором предприниматель заявил якобы о причастности к коррупционным схемам Владимира Путина.

Интервью было опубликовано на сайте радиостанции «Свобода», однако затем его удалили. По словам Фрейдзона, в 1990-х он несколько раз встречался по программе создания полицейского оружия с Путиным, который занимал должность вице-мэра Санкт-Петербурга. Предприниматель утверждал, что Путин якобы получил от него взятку, а деньги передавались через помощника - Алексея Миллера. При этом люди, которые в то время подписывали документы у Путина, ставят правдивость этой истории под сомнение.

Помимо этого, Фрейдзон утверждал, ссылаясь на своего партнера Дмитрия Скигина, что Путин получил 4% их совместной компании «Совэкс». Однако сын Скигина заявил, что у предпринимателей было одно дело - «Метро-Плюс». При этом сами «Ведомости», ссылаясь на данные СПАРК, пишут, что Фрейдзон владел 29% фирмы «Сигма», которая контролировала «Совэкс».

По словам предпринимателя, долю в «Совэксе» отобрали Сергей Васильев, Илья Трабер и Владимир Кумарин (Барсуков), которые были связаны с криминалом. «Ведомости» отмечают, что они были партнерами Скигина по Балтийской бункерной компании и Петербургскому нефтяному терминалу.

Помимо этого, отмечается, что Владимир Путин во время работы в мэрии принял несколько выгодных «Совэксу» решений. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это было обычным явлением — решения «принимались по поводу огромного числа компаний, в этом и заключалась работа чиновника».

Также Песков прокомментировал интервью Фрейдзона и знакомство президента с людьми, которые в нем упоминались. «Они занимались в Петербурге бизнесами, в том числе имевшими отношение к внешнеэкономической деятельности. Путин тогда возглавлял подразделение мэрии Санкт-Петербурга, которое регулировало эту деятельность. У них не было приятельских отношений. Мог ли Путин знать об их существовании? Мог. А все остальное – чушь», - заявил пресс-секретарь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.