29 марта 2024, пятница, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ФИФА допустили отмену ЧМ-2018 в России

Логотип ЧМ-2018
Логотип ЧМ-2018

Председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Доменико Скала заявил, что Россия может лишиться права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в случае выявления фактов коррупции в ходе выборов страны-хозяйки, сообщает воскресный выпуск Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Комментируя предстоящие чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, которые должны провести Россия и Катар соответственно, Скала уточнил: «Должны быть доказательства факта получения взяток в ходе выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года в России и Катаре. Если подобные доказательства найдутся, то итоги выборов могут быть отменены».

Ранее Скала сообщал, что аудиторы ФИФА не выявили нарушений при определении стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов – доказательств передачи и получения взяток при выборе хозяек чемпионатов нет.

Вопрос о правомерности проведения Россией и Катаром чемпионатов мира по футболу возник на фоне коррупционного скандала в ФИФА. 27 мая в Цюрихе по обвинению в коррупции были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президент, член исполкома организации Джеффри Уэбб и вице-президент Эухенио Фигередо. Впоследствии в отставку подал президент организации Йозеф Блаттер, за несколько дней до того переизбранный на новый срок.

Однако министр спорта России Виталий Мутко заявил, что отставка Блаттера не повлияет на решение о проведении в России ЧМ-2018. В ответ на вопрос о возможном пересмотре места проведения предстоящих чемпионатов Мутко заявил: «Я никаких угроз не вижу».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.