29 марта 2024, пятница, 00:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин обвинил Запад в украинском кризисе и угрозах России

Владимир Путин и Папа Римский Франциск
Владимир Путин и Папа Римский Франциск
Фото: kremlin.ru

Причина кризиса на Украине является результатом непрофессиональных действий западных лидеров, выпустивших ситуацию из-под контроля, сказал президент Владимир Путин в интервью итальянскому изданию Il Corriere della Sera в преддверие своего визита в Италию.

Президент заявил, что причина украинского кризиса «совершенно рукотворная» и это «результат непрофессиональных действий» со стороны западных партеров. По его словам, власти России не стремились к эскалации конфликта и вынуждены просто реагировать на то, что происходит.

«Действия России – ответ на угрозы, которые возникают в ее адрес. Причем мы делаем это в совершенно ограниченном объеме и масштабе, но таком, который гарантированно обеспечил бы безопасность России», – заявил президент.

По словам Путина, американцы первыми в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО. Военные расходы США больше, чем военные расходы всех стран мира вместе взятые, а совокупные расходы стран НАТО в десять  раз превышают военные расходы Российской Федерации, заявил он.

«Вы сами упомянули о расширении НАТО на восток. Но мы никуда не двигаемся – это инфраструктура НАТО двигается к нашим границам, в том числе военная инфраструктура. И это проявление нашей агрессивности?», – цитирует слова президента РИА Новости.

Ранее стало известно, что Владимир Путин встретится 10 июня в Риме с президентом Италии Серджо Маттареллой и Папой Римским Франциском. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.