28 марта 2024, четверг, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Задержанную в Турции студентку МГУ депортируют в начале недели

Варвара Караулова
Варвара Караулова
vk.com

Студентку философского факультета МГУ Варвару Караулову, задержанную на границе с Сирией, могут депортировать в Россию в начале следующей недели, заявил адвокат ее семьи Александр Карабанов. Об этом сообщает Русская служба новостей.

«Депортация в любом случае происходит по решению суда. Как только турецкая сторона признает, что это и есть Варвара и что она нарушила паспортно-визовый режим, документы должны перейти в суд. После этого и будет осуществлена сама процедура депортации», — сказал адвокат. Он также выразил надежду, что это произойдет в начале следующей недели.

Отец девушки Павел Караулов в интервью РСН предположил, что его дочь могли завербовать через социальные сети. «Это интернет, социальные сети, специальные закрытые группы WhatsApp. Такого рода общение», — сказал он.

Караулов рассказал, что в отличие от школы в МГУ у Варвары не сложилось постоянного круга общения, девушка дружила только с ровесницами из спортивной секции вуза. Он также выразил недоумение по поводу того, что сокурсники и преподаватели не сообщили родителям о том, что их дочь носила в университете хиджаб.

Напомним, российскую студентку Варвару Караулову задержали 4 июня на турецко-сирийской границе при попытке отправиться в Сирию. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что правоохранительные органы решили провести доследственную проверку информации о возможной вербовке девушки для участия в деятельности экстремистского сообщества.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.