28 марта 2024, четверг, 22:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые стремятся преодолеть привередливость кошек

Многие владельцы домашних кошек сталкивались с большой разборчивостью, которую проявляют их питомцы в отношении еды, порой наотрез отказываясь от каких-то видов корма. При этом физиология восприятия вкуса домашними кошками остается малоисследованной областью. В 2005 году ученые выяснили, что кошки не воспринимают сладкий вкус. Теперь они решили разобраться с горьким вкусом.

Согласно исследованию, опубликованному BMC Neuroscience, у кошек обнаружилось два типа рецепторов, реагирующих на горький вкус: Tas2r38 и Tas2r43. Авторы работы протестировали чувствительность этих рецепторов к различным эталонно горьким веществам: фенилтиокарбамиду, 6-н-пропилтиоурацила, алоину и денатониуму. Как оказалось, рецептор Tas2r38 менее чувствителен к фенилтиокарбамиду, чем аналогичные рецепторы у человека, и вовсе не реагирует на 6-н-пропилтиоурацил. Второй рецептор оказался менее чувствителен к алоину, зато гораздо более чувствителен к денатониуму. Полученные результаты заставляют ученых предположить, что диапазон горького вкуса для кошки отличается от аналогичного диапазона для человека. Он более узок, но есть случаи, когда кошке кажется горьким то, что люди горьким не посчитают.

Исследование может быть использовано производителями кормов и лекарств для домашних животных, которые могут найти вещества, блокирующие или ингибирующие кошачьи рецепторы горького вкуса, чтобы создать лекарства, не вызывающие отвращения у животных, или более аппетитный корм.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.