29 марта 2024, пятница, 00:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигурант списка Магнитского отсудил у Hermitage Capital 8 млн рублей

Молоток судьи
Молоток судьи

Мосгорсуд увеличил сумму компенсации по иску о защите чести и достоинства бывшего следователя Павла Карпова со 100 тысяч до 8 млн рублей, сообщает ТАСС. В качестве ответчиков выступили Уильям Браудер, Джемисон Файерстоун и две компании фонда Hermitage Capital.

Таким образом, суд частично удовлетворил обжалованное Карповым решение Мещанского суда Москвы о компенсации в 100 тысяч рублей при исковых требованиях в 6,16 млрд рублей.

«Мы заявляли в иске сумму около 6 млрд рублей, исходя из компенсации в 100 рублей за каждый просмотр в интернете недостоверной информации обо мне, но суд учел нашу позицию частично, – рассказал Карпов. – Жалоба удовлетворена частично, с каждого ответчика – двух физических лиц и двух юридических – суд постановил взыскать по два миллиона рублей, то есть всего восемь. Этим решением я удовлетворен частично, но обжаловать не буду», – заявил Карпов.

10 марта Мещанский суд Москвы признал порочащей и не соответствующей действительности распространенную ответчиками информацию о причастности Карпова к смерти Магнитского и постановил взыскать с каждого из ответчиков по 25 тысяч рублей. Карпов же просил более 6 млрд рублей в качестве компенсации морального вреда.

В 2012 году Карпов обращался с подобным иском в Высокий суд Лондона. Он обвинял Браудера и Файерстоуна в размещении в сети ложной информации о его причастности к смерти Магнитского. Тогда суд отклонил иск.

Аудитор консалтинговой компании Firestone Duncan Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года. Российские правоохранительные органы обвиняли его в налоговых махинациях. Перед своей смертью Магнитский пробыл в заключении почти год. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.