28 марта 2024, четверг, 22:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд постановил заблокировать страницы Rutracker

Rutracker.org
Rutracker.org
Скриншот: rutracker.org

Мосгорсуд вновь постановил заблокировать страницы торрент-трекер Rutracker.org. Об этом сообщает Ассоциация по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ).

АЗАПИ представляет в суде интересы издательства «Эксмо». В исковом заявлении значилось, что на страницах Rutracker.org предлагались для использования неограниченному кругу лиц 11 произведений Гая Юлия Орловского, Алекса Орлова, Василия Головачева и Алексея Калугина. Правообладателем этих книг является «Эксмо». Отмечается, что суд удовлетворил заявление АЗАПИ и постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении торрент-трекера для защиты авторских и смежных прав на книги.

«Мы, как добросовестная служба мониторинга, регулярно отправляли им требования прекратить предоставлять доступ к контенту, права на использование которого принадлежат издательствам, интересы которых мы представляем», – сообщил «Ведомостям» руководитель АЗАПИ Олег Колесников. По его словам, торрент-трекер не выполнил ни одного требования.

Напомним, что ранее Мосгорсуд обязал Роскомнадзор принять меры по удалению музыки с Rutracker.org. Такое заключение было вынесено после жалобы дочерней компании Warner Music Russia ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «С.Б.А. Продакшн» на размещение на сайте песен группы Artik & Asti без их согласия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.