29 марта 2024, пятница, 15:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нарышкин рассказал о критиках Госдумы

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в интервью ТАСС рассказал о тех, кто критикует деятельность нижней палаты парламента. 

По мнению спикера, оппоненты думцев могут «сознательно лукавить», а могут и «отрабатывать зарубежные деньги». Он отметил, что придумывать ярлыки типа «взбесившегося принтера» не так сложно, как вникать в рутинную работу парламентариев.

Комментируя инициативу депутатов об урезании своих зарплат, в ответ на замечание журналиста о том, что 10% зарплаты депутаты - это выше, чем средний российский оклад, Нарышкин заявил: «В разных регионах сумма заметно варьируется, кое-где она весьма отличается от средней в сторону увеличения. Да и парламентарии не сами себе жалование назначают, поэтому сравнение не вполне корректно».

Спикер объяснил и тройное увеличение своего дохода в 2014 году. Выяснилось, что Нарышкин вкладывался в паевые фонды и продал кое-что из имущества.

Он также заявил о необходимости поднятия планки пенсионного возраста до 65 лет.

По его мнению, планки пенсионного возраста, установленные в прошлом веке, устарели, а люди хотят работать и после шестидесяти. «Я давно об этом говорил. Еще лет десять назад, когда работал руководителем аппарата правительства. И потом, уже возглавляя администрацию президента, не раз повторял» , — пояснил Нарышкин.

Спикер Госдумы добавил, что пенсионный возраст пока будет повышен только для государственных и гражданских служащих. По его словам, чиновники не раз обращались к нему с заявлениями о готовности работать после достижения пенсионного возраста.

Нарышкин также заявил, что досрочные выборы депутатов Госдумы могут состояться в сентябре 2016 года. По его словам, осенью парламент обсудит бюджет на следующий год, а перенос выборов не противоречит Конституции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.