29 марта 2024, пятница, 15:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2015, 12:06

Более 1000 студентов и сотрудников МГУ попросили Путина не ставить памятник князю Владимиру на Воробьевых горах

Студенты и сотрудники МГУ попросили Путина не ставить памятник князю Владимира на Воробьевых горах
Студенты и сотрудники МГУ попросили Путина не ставить памятник князю Владимира на Воробьевых горах

Студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники Московского Университета обратились с открытым письмом к председателю Попечительского совета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимиру Путину с просьбой перенести установку памятника князю Владимиру с Воробьевых гор в другое, более подходящее место города Москвы. Об этом сообщают организаторы этой акции. 

Как отмечается в тексте письма, 24-метровый памятник князю Владимиру на Смотровой площадке Воробьевых гор приведет к нарушению визуального восприятия комплекса зданий МГУ в его  историко-градостроительной и  природной среде. 

Авторы подчеркивают, что установка памятника на Смотровой площадке нарушает целый ряд федеральных законов, поскольку территория, на которой планируется возведение памятника, входит в три охранных зоны и границы объекта культурного наследия «Парк МГУ им. М.В. Ломоносова». Более того, говорится о том, что эта информация замалчивается инициаторами установки монумента и скрывается от общественности. 

Особое опасение научных сотрудников МГУ вызывает геологическая устойчивость склона Воробьевых гор. По их информации, согласно заключению ФГУП «Геоцентр-Москва» от 24 мая 2004 года № 02/293, Смотровая площадка Воробьевых гор является местом с крайне высоким уровнем  геологического риска, на котором невозможно капитальное строительство. Как отмечают авторы петиции, в XIX веке с Воробьевых гор в другое место было перенесено возведение Храма Христа Спасителя из-за опасных подвижек грунта и оползней, а в XX веке – принято решение строить Главное здание МГУ на расстоянии километра от Москвы-реки.  

В письме выражается обеспокоенность тем, что проект памятника не выносился на общественные слушания и что не было учтено ни мнение жителей Москвы, ни студентов, преподавателей и сотрудников МГУ. 

В письме авторы просят президента РФ отменить решение московских властей об установке памятника князю Владимиру на Смотровой площадке Воробьевых гор, а также поручить чиновникам подготовить и принять предложения о размещении этого памятника в другом, более подходящем месте Москвы.

Письмо подписали уже более тысячи студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, среди которых профессора, старшие и ведущие научные сотрудники геологического и географического факультетов, в том числе зав. кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ член-корреспондент РАН Кирилл Дьяконов и зав. кафедрой биофизики физического факультета МГУ профессор Всеволод Твердислов.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.