28 марта 2024, четверг, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2015, 14:04

Среди научных статей есть «Спящие красавицы»

Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн
Wikimedia Commons

В последнем выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья под названием «Определение и выявление Спящих красавиц в науке». Спящими красавицами авторы исследования называют научные статьи, которые сразу после публикации не привлекли особого внимания, но через много лет стали очень востребованы.

Чтобы обнаружить такие статьи, Алессандро Фламмини (Alessandro Flammini) и его коллеги из Центра сложных сетей и системных исследований Университета Индиана проанализировали данные о цитируемости более 22 миллионов научных статей по различным естественным и гуманитарным наукам, опубликованных в течение более чем ста лет. Они обнаружили немало статей, ставших авторитетными через полвека после публикации. Наиболее часто это происходит, когда исследование получает вторую жизнь в другой области науки. Наибольшее число «Спящих красавиц» встречается среди статей по математике, физике и химии, также немало их в области так называемых междисциплинарных исследованиях и в науках о природе.

Как отмечает Алессандро Фламмини, даже высокий научный авторитет автора не исключает превращения его статьи в «Спящую красавицу». Одной из таких работ Фламмини называет статью Альберта Эйнштейна, Бориса Подольского и Натана Розена «Можно ли считать квантово-механическое описание физической реальности полным?», опубликованную в 1935 году. В ней был сформулирован так называемый парадокс Эйнштейна – Подольского – Розена. Эта работа не прошла незамеченной, но после первоначального обсуждения интерес к ней снизился. Однако в 1990-е годы число цитирований статьи начало резко расти и к середине 2000-х выросло от 10 до 100 в год.

По мнению Фламмини, это исследование показывает, что распространенная в наши дни тенденция измерять научную ценность работы при помощи краткосрочных показателей цитируемости нередко дает неверные результаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.