29 марта 2024, пятница, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Семь чиновников ФИФА будут экстрадированы в США

Семь высокопоставленных членов ФИФА, арестованных накануне по подозрению в коррупции, ожидают экстрадиции в США. Об этом сообщает Reuters.

По данным Минюста США, чиновникам предъявлены обвинения, в общей сложности, по 47 статьям. Шесть обвиняемых, в том числе четыре физических лица и два юридических, ранее признали свою вину.

Минюст США также обнародовал полный список лиц и компаний, в отношении которых было возбуждено дело о коррупции.

В списке числятся два действующих вице-президента ФИФА — Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, член исполкома ФИФА Эдуардо Ли, офицер по развитию ФИФА Хулио Роша, член оргкомитета футбольных турниров на Олимпийских играх ФИФА Хосе Мария Марин.

Кроме того, обвинения были предъявлены чиновникам футбольных конфедераций, среди которых помощник президента КОНКАКАФ  Костас Таккас и член исполкома КОМНЕБОЛ Рафаэл Эскивел. Также в список попали бывший вице-президент ФИФА Джеку Уорнер и бывший член исполком Николас Леос.

Алехандро Бурсако, Аарон Давидсон, Хуго и Мариано Хинкис занимаются вопросами спортивного маркетинга. Обвинение предъявлено и Хосе Маргулису, который был посредником в незаконных сделках между футбольными чиновниками и маркетологами.

Компаниям Traffic Sports USA Inc. и Traffic Sports International Inc. предъявлены обвинения в сговоре с целью мошенничества.

Чиновники ФИФА были арестованы в Цюрихе 27 мая по подозрению в коррупции при выборе мест проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Несмотря на это, в ФИФА заявили, что оба чемпионата, как и планировалось, пройдут в России и в Катаре соответственно. Между тем, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко заявил, что ему «нечего срывать от швейцарской прокуратуры». Ранее Мутко опроверг связь арестов с заявочной кампанией России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.