29 марта 2024, пятница, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2015, 16:30

Киев заявил о предоставлении консульского доступа к задержанным россиянам

Александр Александров и Евгений Ерофеев
Александр Александров и Евгений Ерофеев
Фото: zn.ua

МИД Украины направил представителям РФ ноту, в которой говорит о предоставлении доступа к российским военным, задержанным в Украине на Луганщине. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посла по особым поручениям украинского МИД Дмитрия Кулебы.

«Вчера, 25 мая, в установленном порядке посольство Российской Федерации было официально нотой МИД проинформировано о том, что такой доступ предоставлен, – рассказал Кулеба. – В ноте зафиксированы конкретные номера телефонов, имена людей, Службы безопасности Украины, по которым консулу надо обращаться для решения непосредственно логистических вопросов организации такой встречи».

В посольстве РФ в Киеве информагентству сообщили, что российский консул посетит задержанных в ближайшее время.

Между тем, советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский выразил удивление в связи с тем, что российские дипломаты до сих пор не посетили Александра Александрова и Евгения Ерофеева. «Складывается такое впечатление, что консулы посольства РФ в Киеве заблудились между трех сосен. У них существует контакт с МИДом, по нашей информации, тоже есть контакт со следователями. Надо просто сесть в автомобиль и приехать, посетить граждан РФ Ерофеева и Александрова», – заявил Лубкивский в эфире «Эха Москвы».

16 мая рядом с городом Счастье в Луганской области были задержаны двое российских военнослужащих Евгений Ерофеев и Александр Александров. На записи допроса задержанные признались, что служат в спецназе ГРУ. Однако, согласно фотографиям удостоверений задержанных, оба россиянина служат в Народной милиции республики. Тем не менее, пока служба безопасности Украины предъявила двум россиянам обвинение в создании террористической группы. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.