29 марта 2024, пятница, 03:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сбившая двух женщин на тротуаре Анна Шавенкова попала под амнистию

Суд в Иркутске освободил от наказания Анну Шавенкову, которая в 2009 году сбила на тротуаре двух женщин и не оказала им помощи, в связи с амнистией в честь 70-летия Победы. Об этом сообщает портал irk.ru со ссылкой на пресс-службу Иркутской прокуратуры.

В декабре 2009 года Шавенкова сбила на Toyota Corolla двух пешеходов — Юлию и Елену Пятковых. 34-летняя Елена впоследствии скончалась, ее сестра, 27-летняя Юлия, стала инвалидом.

Авария с участием Шавенковой вызвало широкий общественный резонанс после того, как видео ДТП попало в интернет. На записи видно, как после аварии Шавенкова выходит из машины и, не обращая никакого внимания на пострадавших женщин, начинает осматривать поврежденную машину, а затем говорит по телефону.

В марте 2011 года Шавенкова была осуждена на 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, поскольку незадолго до этого у нее родился ребенок. Защита пострадавших пыталась обжаловать приговор, однако суд оставил его без изменений. Сообщалось, что  Шавенкова является дочерью секретаря иркутского облизбиркома.

В августе 2012 года брат пострадавших Дмитрий Пятков подал в суд иск на два миллиона рублей о взыскании с Шавенковой морального вреда, позднее суд постановил выплатить ему 200 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.