29 марта 2024, пятница, 17:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2015, 10:32

«Роснефть» добыла миллионную тонну нефти на Северной оконечности месторождения Чайво

Фото: <a href="http://www.rosneft.ru">rosneft.ru</a>
Фото: rosneft.ru

ОАО «НК «Роснефть» 25 мая добыло миллионную тонну нефти на Северной оконечности месторождения Чайво, расположенного на шельфе острова Сахалин, сообщается в пресс-релизе компании. Данное событие произошло всего через восемь месяцев после завершения бурения на данном месторождении с береговой площадки первой скважины в сентябре 2014 года.

В настоящее время дочернее предприятие Компании ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» осуществляет на месторождении добычу нефти из двух уникальных скважин с большим отходом от вертикали длиной по стволу 10825 и 9923 метра с суммарной суточной добычей свыше 5 тысяч тонн.

 
Северная оконечность месторождения Чайво. Фото: rosneft.ru

Вся добытая нефть отгружается нефтеналивными танкерами с терминала «Де-Кастри» в Хабаровском крае, уже осуществлено 10 рейсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Попутный нефтяной газ реализуется на внутреннем рынке потребителям Дальнего Востока.

Планы разработки Северной оконечности месторождения Чайво подразумевают продолжение применения инновационных технологий бурения с созданием в ближайшие годы на береговой буровой площадке куста из пяти уникальных скважин. Ближайшей задачей является достижение к 2017 году максимальной производительности – до 2 млн. тонн нефти в год.

 

Лицензионный участок «Северная оконечность месторождения Чайво» располагается в пределах мелководной части северо-восточного шельфа Сахалина. Запасы нефти и конденсата составляют свыше 15 млн. тонн, газа – около 13 млрд. кубометров.

Нефть, добываемая на месторождении, относится в марке Sokol, обладает превосходным качеством. Содержание в ней серы – 0,25%, плотность – 0,825-0,826 кг на кубометр (36,8 градусов API).

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.