29 марта 2024, пятница, 03:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2015, 14:56

Владимир Прибыловский: государство должно противостоять попыткам рейдерского захвата

Журнал «Компания» публикует колонку президента информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимира Прибыловского, посвященную кампании в СМИ, направленной против ОАО «Тольяттиазот».

«Интерес в российском обществе к событиям на Украине не ослабевает. Но пользуются этим фактором не только те, кто хочет донести правду до соотечественников», - пишет политический аналитик. В качестве негативного примера он рассматривает недавно продемонстрированный на телеканале «Россия» фильм Аркадия Мамонтова «Олигарх» Главный герой фильма - Игорь Коломойский, крупный украинский бизнесмен, активно поддержавший и Майдан, и создание добровольных вооруженных батальонов после начала вооруженного противостояния на Украине.

«Политика – продолжение экономики, - пишут Прибыловский, - поэтому Мамонтов рассматривает фигуру Коломойского сквозь призму его личных коммуникаций и бизнес-связей». С учетом тональности создателя фильма «любой намек на то, что некий российский предприниматель мог способствовать возвышению столь одиозной личности, является взмахом малярного валика, который окунули в черную краску». Аналитик отмечает, что «на сей раз под раздачу попали многие, в том числе и успешное российское предприятие ОАО «Тольяттиазот». Здесь, как сказано в фильме, производят стратегический для России продукт – аммиак. Сообщается также, что нынешние руководители предприятия якобы вывели из страны миллиарды долларов, а вместе с Коломойским эти люди и сегодня перекачивают аммиак по трубопроводу в Одессу, а оттуда вывозят на Запад».

Прибыловский демонстрирует систему аргументации создателей фильма: ««Эксперт» от журналистского сообщества Олег Лурье сообщает еще один медицинский факт – аммиакопровод проходит по территории Украины! Что, вероятно, само по себе должно сообщать о преступных замыслах руководства «Тольяттиазота»».

Авторы анонса «Олигарха» утверждают, что Коломойский «всегда с теми, у кого есть власть, там, где есть доступ к огромным деньгам. Там, где он появляется, проливается кровь. Список его преступлений растет каждый день». «Естественно, после этого упоминание любой фамилии, в том числе, например, главы совета директоров «Тольяттиазота» Сергея Махлая должно вызывать у зрителей, как минимум, изжогу», - отмечает Прибыловский.

Аналитик пишет: «Идея попытаться навесить ярлык неблагонадежного на несговорчивого конкурента в глазах руководства страны, связав его с одиозной фигурой, не нова. Но интересно, что когда в фильме говорят об алчных предпринимателях, торгующих российским аммиаком, в кадре оказывается глава «Уралхима» Дмитрий Мазепин. Курьез в том, что именно ему, миноритарию «ТоАЗа» (владеет 9,7 процентами акций), уже не первый год приписывают попытки захвата предприятия: материалы о намерении захватить «ТоАЗ» публиковали многие СМИ. На предприятии полагают, что именно с подачи Мазепина по «ТоАЗу» бьют из тяжелых орудий: «возбуждаются уголовные дела, безостановочно ведутся допросы менеджеров компании, обыски в офисах. Это мешает стабильной работе предприятия и дестабилизирует коллектив». Причем давление не ослабевает уже более десяти лет».

Об этом, напоминает Прибыловский, российский предприниматель С.Махлай сообщил в интервью «Известиям», а также упомянул о том, что воспринял в качестве реальной угрозы «слова, сказанные мне лично Дмитрием Мазепиным, которые были связаны с организацией уголовного преследования против меня и других топ-менеджеров «Тольяттиазота», в случае если я не соглашусь на его условия по продаже предприятия».

«Всякое рейдерство, - отмечает аналитик, - сопровождается полосканием прямых конкурентов в грязи. Про «ТоАЗ» заинтересованные лица распространяют слухи, что предприятие стало иностранным. Сергей Махлай уверяет, что это чепуха: ««Тольяттиазот» всегда был и остается российской компанией. Завод является одним из градообразующих предприятий для Тольятти и входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Самарской области»».

По мнению, Прибыловского, «читать о попытках захвата предприятия странно, особенно в свете заявлений президента Владимира Путина о том, что необходимо снижать давление на добропорядочный бизнес. Увы, в реальности пока все иначе».

При этом, аналитик отмечает, что «даже в условиях мощного прессинга – регулярного инициирования уголовных дел со стороны «Уралхима» Дмитрия Мазепина, на «Тольяттиазоте» наблюдается устойчивый рост производства, который за последние два года составил почти 30 процентов. Производители аммиака увеличивают свою активность на российском рынке, что обуславливает увеличение чистой прибыли. За прошлый год она составила более десяти миллиардов рублей. Выросли налоговые платежи (в 2014 году в бюджеты всех уровней уплачено 5 млрд. 580 млн. рублей). На «ТоАЗе» создаются новые рабочие места, растет заработная плата (в 2014 году она увеличилась на 25,8 процента)».

По мнению Прибыловского, на предприятии «один из лучших социальных пакетов в отрасли, объем которого также ежегодно увеличивается, а для работников строится жилье. Огромные средства вкладываются в модернизацию предприятия (программа рассчитана на десять лет). Наконец со стороны «Тольяттиазота» оказывается поддержка профессиональному спорту (ХК «Лада»), детскому спорту (баскетбольная школа в Тольятти), с 2014 года действует программа грантов для российских усыновителей детей-инвалидов, оказывается помощь детским домам в Самарской области и т.д.».

Резюмируя изложенное, Прибыловский задается вопросом: «Много ли в России социально ответственного бизнеса? Много ли таких бизнесменов, как Сергей Махлай, который, давайте уж откровенно, давно мог вывести свои активы за границу и не переживать по поводу кризиса, санкций и каверз со стороны пронырливых миноритариев?» «Очевидно, что государство, любящее поговорить о партнерских отношениях, должно помогать такому бизнесу при угрозе рейдерского захвата», - завершает свои размышления аналитик.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.