29 марта 2024, пятница, 10:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков отверг обвинения Дурова в вынужденной продаже «ВКонтакте»

Павел Дуров
Павел Дуров
Фото: Павел Дуров/vk.com

Российские власти не отнимали соцсеть «ВКонтакте» у ее основателя Павла Дурова и не вынуждали его покидать Москву, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Нет, так не было, — ответил на соответствующий вопрос Песков. — Как Кремль может отнимать компанию, сами подумайте».

На днях американское издание Mashable опубликовало большое интервью Дурова, в котором основатель соцсети сообщил, что проблемы с российскими властями у него начались, когда он отказался блокировать страницу оппозиционера Алексея Навального «ВКонтакте». Тогда, по его утверждению, к его дверям пришли сотрудники ФСБ с автоматами. Дуров отказался их впускать, и спустя час бойцы удалились. «Мне стало по-настоящему страшно. Я впервые подумал: может, мне стоит подумать о будущем — о будущем моей страны и моей компании», — приводит издание отрывок из еще одного интервью Дурова.

По словам основателя «ВКонтакте», в конце 2013 года московская инвестфирма, которая имела связь с Кремлем, приобрела 48% акций соцсети. Именно тогда Дуров пришел к выводу, что российские власти преследуют его, продал бизнес и решил выехать в США.

Комментируя обвинения, представленные в интервью, Песков потребовал конкретики. «Можно объяснить, как Кремль мог требовать закрытия страничек? Так нельзя говорить: Кремль требовал. Нужно сказать, что из Кремля звонил Петров, Сидоров или еще кто-то и потребовал. А такие обвинения: Здесь нужно быть более конкретным. Если выдвигать такие претензии, то эти претензии должны быть чем-то подкреплены», — отметил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.