28 марта 2024, четверг, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Соавтор запрета бесплатных абортов обвинил общество в инфантильности

Полис ОМС
Полис ОМС

Соавтор законопроекта о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования, депутат Госдумы РФ от «Единой России» Сергей Попов заявил в интервью «Коммерсантъ FM», что необходимо изменить позицию инфантильности и безразличия общества к ситуации.

Попов указал на рост числа абортов, в том числе вне стен государственных учреждений, а также на сокращение количества женщин репродуктивного возраста. «Я думаю, государство должно озаботиться тем, что и ситуация с абортами, когда искусственно прерывается будущая жизнь, требует особого внимания», – заявил депутат.

Отвечая на вопрос, как можно заставить женщину родить нежеланного ребенка, Попов заявил: «Мы должны изменить в обществе позицию инфантильности и безразличия к этой ситуации. <…> Мы об этом говорим уже много лет, но, кроме разговоров, и пресса, и остальные к этой теме подходят с позиции "Пускай решают все сами"».

По мнению депутата, «подавляющее большинство женщин с удовольствием пойдут в государственное учреждение <…> или за деньги, или если есть необходимые обстоятельства к этому (к искусственному прерыванию беременности – прим. «Полит.ру»)».

«Мы считаем, убивать человека за государственный счет — аморально», – заявил Попов. Вместе с тем, он отметил, что роль играет не только финансовый аспект, но и образовательный: «Но нам надо одновременно, безусловно, вы правы, заниматься и воспитательной работой. Не относиться к будущему ребенку "Захотела — родила, захотела — не родила" и как угодно. Нам в целом надо менять настрой в обществе».

Напомним, ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект о запрете бесплатных абортов в системе ОМС, а также абортов в частных медицинских учреждениях. Искусственное прерывание беременности за государственный счет предлагается разрешить только по медицинским показаниям.

За нарушение запрета предусмотрены штрафы до 200 тысяч руб. для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до 2,5 млн рублей для юридических лиц. Кроме того, деятельность организации может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.