29 марта 2024, пятница, 00:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Десять стран ЕС выступили против квот на прием нелегальных мигрантов

Флаг Евросоюза
Флаг Евросоюза

Десять из 28 стран-участниц Евросоюза выступили против предложения Еврокомиссии о квотах на прием нелегальных мигрантов из стран третьего мира. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в Совете ЕС.

«С предложением не согласны Великобритания, Франция, Испания, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Эстония, Латвия и Литва», — пояснил собеседник агентства.

Еврокомиссия подготовила проект системы квот, согласно которым беженцы будут равномерно распределяться среди всех членов сообщества с учетом объема национального ВВП, численности населения, уровня безработицы и количества иностранцев, которым уже было предоставлено убежище.

Целью проекта является снижение потока мигрантов в южноевропейские государства ЕС. В ЕК предполагают, что в ближайшие два года ЕС примет около 20 тысяч беженцев, большая часть из которых будет приезжать с африканского континента.

В понедельник, 18 мая, на встрече глав МИД и Минобороны стран ЕС в Брюсселе была учреждена операция по борьбе с нелегальной перевозкой мигрантов в Средиземноморье. Отмечалось, что беженцы из Северной Африки добираются до Европы через Средиземное море с помощью нелегальных перевозок людей контрабандистами. Указанные поездки проходят на надувных плотах, в условиях не соответствующих правилам безопасности, притом значительная часть мигрантов гибнет, не достигнув берега.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.