28 марта 2024, четверг, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2015, 20:25

Сколковский резидент работает над системой мониторинга корпоративных угроз в соцсетях

kribrum.ru

Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания «Крибрум» получила грант в размере 24 млн рублей на разработку интеллектуальной системы мониторинга и анализа социальных медиа.

В рамках сколковского гранта «Крибрум» разработает альфа-версию системы DLP 2.0, основной задачей которой будет отслеживание «опасностей», исходящих от сотрудников, а также целевых атак на компании и организации в социальных сетях.

Система «Крибрум» просеивает огромные массивы информации с помощью технологий сбора и лингвистического анализа поведения сотрудников в соцмедиа, а затем предоставляет заказчикам нужные данные. В частности, отслеживаться могут сведения о частоте и тональности упоминаний бренда — такая информация чаще всего лежит в сфере интересов маркетинговых или PR-отделов крупных организаций.

«Простыми средствами такие вещи не проанализируешь, необходимо создать соответствующую технологию. И сколковский грант понадобился именно для этого. Разработка подобной технологии влечет за собой ряд определенных рисков. Во-первых,  всегда есть шанс, что не удастся реализовать задуманное в полной мере. Во-вторых, есть риск, что продукт не найдет достаточно большого количества клиентов, чтобы стать коммерчески успешным. Это, по сути, НИОКР с последующей коммерциализацией, объем исследовательской деятельности очень велик, поэтому мы обратились за грантом в Сколково. Думаю, это идеальное решение для компаний, которые хотят не только продавать, но и развивать научную составляющую своих продуктов. Не секрет, что коммерческие компании оставляют НИОКР на потом или вообще не занимаются им, потому что это дорого, сложно, трудоемко. Из-за этого мы — компании, уже работающие на рынке — начинаем отставать в плане инноваций, в реализации научно-исследовательского потенциала. Грант — отличная возможность для нас. И, я надеюсь, мы ее реализуем», — отмечает генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

 «"Крибрум” реализует технологию, которая позволит бизнесу снизить репутационные риски и влияние информационных атак на бизнес.  В части реализации проекта стоит отметить высокий профессионализм команды и высокую актуальность создаваемого решения. Учитывая актуальность проблемы, мы считаем особенно важным поддерживать новые решения в области информационной безопасности. Полагаю, что в этом году мы сможем оказать поддержку еще ряду ИБ-проектов. В частности, продолжая идею конкурса iSecurity, который мы провели в прошлом году, мы планируем провести еще один конкурс ИБ-проектов Skolkovo Cybersecurity Challenge, который пройдет с мая по октябрь 2015 года», — заявляет руководитель направления «Безопасные информационные технологии» кластера информационных технологий Фонда «Сколково»Сергей Ходаков.

«Крибрум» входит в группу компаний InfoWatch, которая является соинвестором проекта. Отмечается, что общая сумма инвестиций в реализацию второго этапа проекта составит 47,3 млн рублей. Разработка прототипа будет завершена к ноябрю 2016 года, а продажи готового продукта через материнскую компанию планируется начать уже в 2017 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.