29 марта 2024, пятница, 04:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Памфилова призвала Кадырова отменить свадьбу школьницы и начальника РОВД

Элла Памфилова
Элла Памфилова

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова призвала главу Чечни Рамзана Кадырова не допустить «вопиющей несправедливости и произвола» в отношении 17-летней Луизы Гойлабиевой и отменить ее свадьбу с уже женатым 57-летним (по другим данным 46-летним) начальником местного отдела внутренних дел Нажудом Гучиговым. Об этом она рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Надеюсь, что глава Чеченской республики не допустит такого вопиющего факта, признака какого-то Средневековья, которое противоречит традициям и обычаям самого чеченского народа», — сказала Памфилова. «Я надеюсь, — добавила она, — что этот факт будет предотвращен, в ином случае все должны понести наказание за нарушение законов России».

Памфилова подчеркнула, что сделает все от нее зависящее, чтобы подобных нарушений в стране не было.

Первой о предстоящей свадьбе сообщила журналистка «Новой газеты» Елена Милашина. Кадыров после выхода ее статьи отчитал местные СМИ в нерасторопности и уволил министра печати республики. Вскоре LifeNews записал интервью с предполагаемой невестой, в котором она в присутствии взрослых говорит, что согласна на брак.

«Написав эту статью Милашина вмешалась в личную жизнь этих людей, выставив их на посмешище перед всей Россией, — написал сегодня Кадыров в своем инстаграме, — исказив все, что можно было, — возраст, имена, действительную ситуацию». Он также опубликовал видео, на котором журналистку выпроваживают из дома невесты, когда она якобы кричала и требовала, чтобы Луиза отказалась от свадьбы.

«И что же вы думаете мама, тети и сама Луиза с таким треском выкинули Милашину на улицу и прогнали попросив больше не возвращаться. А сама же спасительница "чеченского народа", ушла с криками "стыдно", "вы же Чеченцы", "вы сломались"», — добавляет Кадыров.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов сообщил сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что проверка не подтвердила нарушение прав несовершеннолетней, которую якобы принуждали к замужеству. Астахов уточнил, что по его поручению уполномоченный по правам ребенка в Чечне провел беседу с представителями ЗАГСа, муниципальных властей, органов опеки и отдела МВД республики, а также поговорил с самой девушкой и ее родителями. «Ни от родственников, ни от родителей, ни от самой девушки мы не слышали никаких заявлений о насилии или другом нарушении ее прав. Все эти факты не подтвердились», — сообщил омбудсмен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.