29 марта 2024, пятница, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 типографий отказались печатать доклад «Путин. Война»

Доклад «Путин. Война»
Доклад «Путин. Война»
Фото: твиттер Ильи Яшина

Доклад соратников Бориса Немцова «Путин. Война», в котором говорится о присоединении Крыма и участии российских военных в конфликте на востоке Украины, отказались печатать 14 типографий. Об этом пишет РБК со ссылкой на активиста Всеволода Чагаева, занимавшегося публикацией исследования.

Чагаев сообщил, что 10 типографий в Москве и Подмосковье сразу отказались печатать доклад, еще четыре типографии вначале согласились и приняли деньги, однако затем также отказались от заказа. Среди отказавших были и типографии, ранее выпускавшие другие доклады Немцова и выполнявшие заказы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Свою позицию типографии объяснили политической ситуацией в стране и содержанием документа. Директор московского печатного бюро «Маяк» Агата Чачко рассказала изданию, что представители всех типографий отказывались браться за работу, как только видели макет материала. «Их устраивали сроки и деньги, но не устраивало содержание. На моей памяти это первый случай», — отметила Чачко.

Менеджер одной из типографий, ранее печатавшей доклады Немцова, рассказала изданию о том, почему было отказано в печати доклада «Путин. Война». «Несколько лет назад, когда мы печатали доклад Немцова, была другая ситуация в стране и взгляды, но даже тогда на нас оказывалось давление со стороны властей», — отметила она, добавив, что после публикации предыдущего доклада политика в типографию пришли с проверками налоговики, а полиция провела обыск.

В результате доклад «Путин. Война» был напечатан минимальным тиражом 2000 экземпляров за несколько дней до презентации. «Мы нашли дружественную типографию, которая согласилась напечатать доклад без договора и при условии не упоминать их название», — отметил Чагаев.

«Путин. Война» — это исследование, в центре которого свидетельства журналистов и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику. Сегодня хакеры атаковали сайт, на котором размещен доклад.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.