29 марта 2024, пятница, 02:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия и Китай проводят учения в Средиземном море

Россия и Китай начали совместные военно-морские учения в Средиземном море, которые продлятся до 21 мая. Об этом в понедельник заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, пишет «Интерфакс».

«К учению привлечено в общей сложности до десяти кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая», — пояснил Антонов. По его словам, главной задачей мероприятий является отработка совместных действий по охране безопасности судоходства в мировом океане.

По информации Минобороны РФ, руководителем учений в Средиземном море назначен замглавкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, а с китайской стороны — замкомандующего ВМС КНР вице-адмирал Ду Цзинчэнь.

Антонов подчеркнул, что учения не связаны с политической обстановкой в данном регионе и не могут быть направлены против какой-либо стороны. По его словам, еще одни совместные военно-морские учения России и КНР пройдут в августе в Японском море в августе 2015 года.

В Минобороны также пояснили, что военное сотрудничество РФ и КНР направлено на повышение совместного потенциала противодействия новым вызовам и угрозам. «Китайские коллеги... отметили необходимость перестройки нынешнего миропорядка, отхода от двойных стандартов и упрочения равноправных и взаимовыгодных отношений в мире», — подчеркнул Антонов.

По его словам, развитие культурных связей между армиями двух стран также расширяется. Антонов отметил, что в 2014 году в четырех городах КНР прошли выступления Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова, а в скором времени ансамбль Народно-освободительной армии Китая может приехать в РФ с ответным визитом.

В Минобороны также сообщили, что в мае открылись выставки Центрального музея Вооруженных сил РФ «Великая Победа» в Уфе и Нанкине, а 8 мая в Центральном музее Вооруженных сил РФ начала работу выставка Мемориального музея летчиков-героев антияпонской войны в Нанкине, посвященная советским летчикам-героям.

Антонов добавил, что в сентябре 2015 года в Музее Народно-освободительной армии Китая откроется выставка работ студии имени М.Грекова, посвященная окончанию Второй мировой войны. Он также отметил, что в России создается Центр традиционной китайской медицины, а Минобороны планирует привлечь китайских специалистов к работе в данном центре и обучению российских медиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.