29 марта 2024, пятница, 08:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Горбачев обвинил западных лидеров в неуважении к победителям фашизма

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев
фото: Горбачев Фонд

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал отказ лидеров союзников страны по антигитлеровской коалиции прибыть в Москву 9 мая неуважением к народам бывшего СССР. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, — это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с коричневой чумой», — заявил Горбачев агентству.

Он отметил, что «без России достичь этой победы было бы невозможно». «Если некоторые политики этого не понимают — это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают», — отметил бывший советский лидер.

Он также разделил руководство США, которое в Москве на 9 мая будет представлять посол, и американский народ. По словам политика, «есть американцы, а есть американские власти». «Власти США решают свои идеологические и политические задачи, вот чем объясняется их отказ приехать в Москву на торжества», — отметил он.

Кроме того, Горбачев считает причину отказа канцлера Германии Ангелы Меркель приехать на День Победы в Москву сильным давлением на нее со стороны Вашингтона. «К ней (Меркель) я отношусь с уважением и понимаю ее поведение. Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика», — отметил Горбачев.

«Мне бы очень хотелось быть уверенным в том, что и мы, и немцы понимаем сейчас ту огромную ответственность, которая лежит на нынешнем поколении за сохранение и развитие мира, за развитие добрых отношений России с Германией», — добавил бывший советский лидер.

По данным Кремля, на празднества 9 мая съедутся лидеры 27 государств, при этом, как сообщает Reuters, представители Евросоюза отказались присутствовать на смотре войск на Красной площади.

Ангела Меркель посетит Москву 10 мая. Она вместе с российским президентом Владимиром Путиным примет участие в мероприятиях у Могилы Неизвестного Солдата, а также проведет переговоры с президентом России и, возможно, встретится с оппозиционерами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.