28 марта 2024, четверг, 21:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК заявил об отсутствии у Савченко иммунитета ПАСЕ

Иммунитет Парламентской ассамблеи Совета Европы не распространяется на украинскую летчицу Надежда Савченко, так как она стала делегатом после совершения преступления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного комитета.

«В распоряжении следствия есть документы, которые подтверждают, что иммунитет Савченко носит функциональный характер, преступления, которые ей вменяются, совершены до избрания ее делегатом», — заявил следователь.

Ранее адвокат Илья Новиков представил суду документ комитета ПАСЕ, подтверждающий, что Савченко, как делегат от Украины, не может подлежать задержанию и уголовному преследованию. Отмечается, что иммунитет Савченко является абсолютным и не обладает признаками функциональности. 

ПАСЕ считает, что Савченко не только должны отпускать на сессии ассамблеи, но и дать ей возможность работать в организации, добавил адвокат. 

Напомним, 24 апреля Следственный комитет предъявил Савченко обвинение в окончательной редакции. Ей инкриминируется пособничество в убийстве российских журналистов, а также незаконное пересечение российской границы.

По версии следствия, летчица причастна к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые погибли в Луганской области во время обстрела позиций сепаратистов украинской армией в июне 2014 года. Летчица находится в российском СИЗО с июля прошлого года.

26 января Савченко стала членом украинской делегации в ПАСЕ, получив таким образом иммунитет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.