29 марта 2024, пятница, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2015, 12:23

ЦУП рекомендовал экипажу МКС экономить ресурсы

МКС
МКС
Роскосмос

Центр управления полетами (ЦУП) рекомендовал экипажу Международной космической станции (МКС) экономить сменные элементы систем жизнеобеспечения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли.

По словам собеседника информагентства, рекомендация продиктована техническим состоянием и аварией космического грузовика «Прогресс», который должен был доставить на МКС топливо, кислородные баллоны, продовольствие, оборудование и материалы для научной деятельности, расходные материалы, а также копию Знамени Победы. Общий вес груза составлял 2,5 тонны.

Источник «Интерфакса» подчеркнул, что «космонавты постараются экономить запас аккумуляторных батарей, поскольку новых придется ждать до следующего грузового корабля». Не исключен вариант сокращения численности экипажа МКС с шести до трех человек, заявил собеседник информагентства.

Напомним, космический грузовой корабль «Прогресс М-27М» должен был пристыковаться к МКС 28 апреля, однако из-за неудачной расстыковки с ракетой-носителем «Союз-2.1а» он был выведен на неверную орбиту и начал неконтролируемое падение на землю.

По информации Роскосмоса, падение может произойти раньше — с 5 по 7 мая. В Объединенном центре космических операций стратегического командования США полагают, что «Прогресс» сойдет с орбиты и войдет в плотные слои атмосферы 8 мая, около 16:30 мск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.