29 марта 2024, пятница, 09:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Молдавии опубликовали отчет о пропаже из банков 1 млрд долларов

Флаг Молдавии
Флаг Молдавии

Председатель парламента Молдавии Адриан Канду обнародовал отчет детективов компании Kroll о краже 1 млрд долларов из трех молдавских банков.

«Я решил опубликовать доклад Kroll  и беру на себя ответственность за этот поступок. Я делаю это открыто, не скрываясь за анонимными источниками. Дебаты на эту тему приобретают фальшивые акценты», – отметил Канду.

Согласно отчету, с августа 2012 года по ноябрь 2014 год Banca Socialа, Unibank и Banca de Economii «были мишенью последовательной смены акционеров», что привело к передаче собственности этих банков ряду физических лиц. Все три кредитные организации провели необоснованные сделки, что отрицательно повлияло на их баланс.

В докладе отмечается, что это свидетельствует о скоординированных усилиях, с помощью которых пытались скрыть «истинную природу сделок и их бенефициаров». Утверждается, что к краже денег причастен предприниматель Илан Шор, а также его партнеры. Практически все компании, упоминаемые в отчете, принадлежат бизнесмену. Деньги, полученные в виде кредитов, были переведены в доллары и евро, а затем перечислены на счета оффшорных фирм. Самые крупные суммы получили United Technologies LP и Vercell Solutions LP.

Национальный банк Молдавии обнаружил исчезновение из финансовой системы страны 1 млрд долларов в начале апреля. Сообщалось, что три банка Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala за несколько дней до парламентских выборов в ноябре 2014 года заключили сделки по выдаче кредитов на указанную сумму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.