29 марта 2024, пятница, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Для получения шенгенской визы обяжут сдавать отпечатки пальцев

Шенгенская зона
Шенгенская зона

Представительство Евросоюза готовится запустить в России информационную кампанию для оформления биометрических шенгенских виз. Новые правила вступят в силу 14 сентября, когда выезжающим за рубеж россиянам для получения туристической визы придется сдавать отпечатки пальцев, пишет газета «Коммерсантъ».

Представители российской туриндустрии прогнозируют незначительное снижение спроса на шенгенские визы со стороны россиян, но признают, что у новой системы есть и свои плюсы.

Проходить процедуру дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) должны будут все российские туристы старше 12 лет, запрашивающие шенгенские визы. Собеседники «Ъ» из числа дипломатов стран ЕС заверили, что вся процедура подачи заявки занимает не более 15-20 минут.

Последующие заявки на визу в течение пяти лет можно подать по почте, с доставкой паспорта и оплатой визового сбора банковским переводом, или через посредника, например, туроператора. Стоимость визового сбора останется прежней — 35 евро, а уже полученные визы останутся в силе до конца срока действия.

Отпечатки пальцев будут сканироваться и при прохождении пограничного контроля, позволяя быстро идентифицировать путешественника, что повысит уровень безопасности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.