28 марта 2024, четверг, 16:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Партия прогресса» обжаловала решение Минюста

«Партия прогресса», основателем которой является Алексей Навальный, обжаловала в суде решение Минюста о ликвидации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член центрального совета партии Дмитрий Крайнев.

Иск с требованием признать недействительным решение Минюста от 28 апреля подан в Замоскворецкий суд Москвы. В организации считают, что исключение из ЕГРЮЛ по причине несоблюдения сроков регистрации во внесудебном порядке и по одностороннему решению ведомства невозможно и незаконно.

По словам Крайнева, ко 2 октября 2014 года регистрация региональных отделений была осуществлена в полном объеме, поэтому на «Партию прогресса» распространяются гарантии о невозможности произвольной ликвидации государственным регулирующим органом.

Он также напомнил о заявлении Министерства юстиции, в котором говорилось о невозможности ликвидации партии «до вступления в законную силу судебных постановлений» по обжалованию отказов в регистрации региональных отделений.

В партии планируют обжаловать решение Минюста также в Конституционном суде России и Европейском суде по правам человека.

По мнению Алексея Навального, партию лишили регистрации по той причине, что она «является реальной и главной оппозиционной политической силой, которая может успешно выступать на выборах».

«Ясный сигнал всем вокруг: это неприемлемые радикалы, не имейте с ними дела. Столько вокруг милых спокойных партий, дружите с ними и получайте свои 1,5% без хлопот», — написал Навальный в своем блоге на «Эхе Москвы».

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин вряд ли воспринимает Навального как реальную политическую угрозу, обладая таким официальным рейтингом популярности. Лишение «Партии прогресса» госрегистрации Песков комментировать отказался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.