29 марта 2024, пятница, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2015, 10:29

Российскую власть может ожидать новая волна перестановок

После недавнего перехода одного из самых влиятельных губернаторов Александра Ткачева на работу в Москву (он, напомним, возглавил Минсельхоз; и.о. главы региона Владимир Путин назначил до выборов в сентябре бывшего заместителя Ткачева Вениамина Кондратьева), российская политическая элита ожидает новых перестановок в высших эшелонах исполнительной власти, как в федеральном центре, так и на уровне первых лиц субъектов федерации.

Теперь, как утверждают различные источники, вице-премьера правительство РФ Аркадия Дворковича может сменить министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Дворковичу прочат место во главе фонда «Сколково». На место же Мантурова эти источники ожидают прихода челябинского губернатора Владимира Дубровского.

Министр природных ресурсов Сергей Донской, как утверждается, покинет свой пост и отправится работать губернатором Свердловской области, глава которой Евгений Куйвашев, по данным ИА Regions, покинет свой пост с формулировкой «в связи с утратой доверия президента». Донского на посту министра заменит и.о. губернатора Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова.

Источники заявляют, что реализация схемы тормозится только проблемами с заменой уходящих губернаторов Югры и Южного Урала. Сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев, которого они называют креатурой собственника ММК Виктора Рашникова, не прошел, по их информации, «смотрины» в Москве, а «скамейка запасных» у магнитогорской группы очень короткая.

Оптимальным сменщиком для Комаровой с точки зрения «Газпрома» выглядит депутат Госдумы Павел Завальный, однако он совсем недавно был с трудом продвинут на пост главы комитета по энергетике. В данный момент, по данным тех же источников, рассматривается кандидатура самого богатого сенатора Виктора Пичугова.   

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.