29 марта 2024, пятница, 02:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2015, 02:19

Минприроды направило на согласование заявку на расширение арктического шельфа

Минприроды РФ направило заявку на расширение арктического шельфа на согласование в компетентные российские ведомства, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Сергея Донского.

По словам Донского, заявка, скорее всего будет согласована, после чего ей будет дан ход: «Дальше это необходимо будет выносить на решение всех наших первых лиц, и тогда уже будем смотреть, когда что будет подаваться».

Ранее сообщалось, что в 2015 году Россия подаст в ООН заявку на расширение своих арктических границ. Как пояснял министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, российская сторона рассчитывает закрепить свои права на дополнительную территорию площадью 1,2 млн км².

Между тем, Донской обвинил Канаду в использовании Арктического совета в политических целях: «Мы сожалеем о том, что канадское председательство использовало консенсусный форум, каковым является Арктический совет, для продвижения своей внутриполитической повестки в контексте событий на Украине». По словам министра, это препятствует продвижению международного сотрудничества в Арктике. Донской призвал не политизировать работу в Арктическом совете: «Россия исходит из того, что Арктика — территория диалога, а не площадка для политических разборок и сведения счетов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.