28 марта 2024, четверг, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фортов и Котюков сделали уволенного академика научным руководителем ГЕОХИ РАН

Эрик Галимов
Эрик Галимов

Эрик Галимов останется в ГЕОХИ РАН в качестве научного руководителя Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского. Это решение было принято по результатам консультаций, проведенных руководителем ФАНО России Михаилом Котюковым с президентом РАН Владимиром Фортовым и академиком Галимовым. Уволенный, а затем возвращенный через неделю на свою должность директор обратился с заявлением освободить его с 12 мая от исполнения обязанностей главы ГЕОХИ РАН по собственному желанию. Об этом сообщает пресс-служба ФАНО России.

Вместе с тем было принято принято совместное решение о том, что, наряду с прекращением трудовых отношений в качестве директора, научную деятельность Эрика Галимова необходимо продолжить. Ранее изданный приказ об увольнении Галимова с 13 апреля 2015 года был отменен. ФАНО России внесло в устав ГЕОХИ РАН изменения, предусматривающие введение должности научного руководителя Института. До проведения в ГЕОХИ РАН выборов директора в установленном порядке, временно исполнять обязанности руководителя будет Ю. Костицын.

Комментируя ситуацию глава ФАНО Михаил Котюков отметил, что учитывая многолетнюю работу академика Э.  Галимова в качестве директора академического института в системе РАН, ФАНО России обратится в Академию наук с предложением объявить ему благодарность за вклад в развитие отечественной науки.

Напомним, что Эрик Галимов был уволен через несколько дней после публикации открытого письма с критикой ФАНО. «ФАНО …несмотря на отчаянное положение с научно-исследовательскими судами …больше года не соизволяло обратиться с просьбой к Правительству о выделении необходимых средств, что оперативно было сделано как только Правительству стала понятна ситуация», – подчеркивал в своем обращении директор ГЕОХИ. – «Я не хочу больше быть сотрудником ФАНО». 

20 апреля к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратились члены неформального клуба «1 июля», состоящего из академиков и членкоров, выступавших против реформы Академии наук 2013 года. Они потребовали от правительства защитить науку от бюрократов. 20 апреля руководители Дальневосточного и Сибирского отделений РАН академики Валентин Сергиенко и Александр Асеев отправили президенту РАН Владимиру Фортову телеграмму, в которой они выразили протест против «односторонних и разрушительных для российской науки действий ФАНО». 

В информации ФАНО сообщается, что в ближайшее время руководство ГЕОХИ РАН и ФАНО России определят план действий в отношении научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров» и разработают меры по повышению эффективности использования федерального имущества, находящегося в оперативном  управлении Института, с учетом ранее проведенных Агентством проверок.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.