28 марта 2024, четверг, 21:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2015, 18:38

Более половины российских компаний не предлагают при увольнении компенсацию

Лучшие работодатели
Лучшие работодатели
Фото: netnebraska.org

Более половины (55%) российских компаний при увольнении не предлагают сотруднику никакой компенсации или предлагаю компенсацию в минимальном размере, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты исследования проекта Job Talks.

Обеспечить выходное пособие в размере двух-трех зарплат готовы 30% компаний, 15% предлагают четыре-шесть зарплат. Что характерно, 64% работодателей готовы улучшить условия увольнения своего сотрудника после переговоров — 57% из них незначительно, и лишь 7% существенно.

Однако оказать давление на начальство решаются только 30% увольняемых, хотя изначально вступить в переговоры собираются 78%. Аналитики выяснили, что чаще всего людей останавливает убежденность в бессмысленности споров (33%), внезапность сообщений об увольнении (31%), уверенность, что предложенные работодателем условия и есть наилучшие, или угроза увольнения по статье (22%).

При этом, едва ли не всем (93%) увольняемым, которые пошли на переговоры с начальством, удалось добиться более приемлемой компенсации, 17% из них добились выплаты четырех-пяти зарплат.

В середине марта замминистра труда Сергей Вельмякин заявил, что с начала года под сокращение попали 127 тысяч человек из числа официально зарегистрированных. По его словам, все сокращенные работники получили причитающиеся им по трудовому законодательству выплаты. Под угрозой увольнения находятся еще 219 тысяч человек. На начало марта количество официально зарегистрированных безработных в России составило 985 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.