28 марта 2024, четверг, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ предупредил Киев о последствиях создания «грязной бомбы»

МИД России
МИД России

Россия не хочет всерьез воспринимать заявления секретаря СНБО Украины Александра Турчинова о создании Киевом так называемой «грязной бомбы». Об этом говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати МИД России.

«Как правило, о подобных планах заявляют различного рода террористические группировки», — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства России.

В МИДе также выразили надежду, что такие программы «имеют место только в воображении Турчинова, который, по всей вероятности, не отдает себе отчета в последствиях реализации этих идей». На Смоленской площади подчеркнули, что создание подобного рода устройств сделало бы Украину государством-изгоем и поставило бы вопрос о применении к ней мер в соответствии с Главой VII Устава ООН.

10 апреля Александр Турчинов, отвечая на вопрос журналиста о том, могла бы Украина создать «грязную» атомную бомбу, заявил, что для Украины главное, чтобы оружие было эффективным. «Какое оно там: грязное или чистое, — это уже отдельный технологический вопрос», — отметил глава СНБО. Это заявление не замедлил прокомментировать вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. В своем твиттере Рогозин нелицеприятно отозвался об Александре Турчинове, назвав его дебилом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.