29 марта 2024, пятница, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пермский Минюст признал «Пермь-36» «иностранным агентом»

Министерство юстиции Пермского края по итогам проверки признало «Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36"» некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, сообщает пресс-служба краевого отделения Минюста.

Проверка НКО «Пермь-36» была закончена краевым министерством еще 20 апреля. Ее результаты были переданы в Минюст России, который примет решение о том, включать или не включать организацию в реестр НКО-«иностранных агентов».

Как отмечает в этой связи агентство «Интерфакс», руководство «Пермь-36» отказывается признавать себя иностранным агентом и будет оспаривать решение Минюста.

Проверку центра политических репрессий «Пермь-36» министерство юстиции края начало в середине марта 2015 года. Поводом для проверки стали обращения «неких озабоченных граждан» в региональное управление министерства юстиции.

Автономная некоммерческая организация «Пермь-36» была создана в 2001 году на базе бывшей колонии для политзаключенных. В прошлом году единственный в стране лагерь-музей ГУЛАГа перешел в собственность властей Пермского края. В начале марта «Пермь-36» объявила о самоликвидации и завершении проектов в Перми. В правозащитном обществе «Мемориал» сообщали, что «Пермь-36» превратится в музей работников ГУЛАГа. Директор организации «Пермь-36» Виктор Шмыров отметил, что теперь музей будет рассказывать не о политических заключенных, а о лагерной системе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.