28 марта 2024, четверг, 17:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2015, 09:53

США подтвердили возможное привлечение кинокомпаний для борьбы с российской пропагандой

Мари Харф
Мари Харф

Госдепартамент США готов сотрудничать с кинокомпаниями для продвижения своих идей, заявила исполняющая обязанности пресс-секретаря Госдупа Мари Харф, сообщает AP.

По ее словам, американское внешнеполитическое ведомство «взаимодействует или общается с разнообразными людьми не из правительственных структур США, для того чтобы говорить с ними о своих приоритетах».

Харф отметила, что в такого рода общении участвуют «представители социальных сетей, развлекательных организаций, другие люди, чья работа не связана с правительством».

«Иногда они приходят к нам, но, несомненно, их решения о съемках, сюжете, фильмах, постановках — все это зависит лишь от них», — подчеркнула она.

Ранее портал WikiLeaks опубликовал переписку заместителя госсекретаря США по публичной дипломатии Ричарда Стенгела с президентом кинокомпании Sony Pictures Майклом Линтоном. В письме от 15 октября 2014 года Стенгел пишет: «У нас много проблем в противостоянии публикациям "Исламского государства" на Ближнем Востоке и публикациям России в Центральной и Восточной Европе. В обоих случаях в этих регионах есть миллионы и миллионы людей, получающих искаженную версию реальности. Это не та проблема, с которой госдепартамент может справиться собственными силами. После нашего разговора я хотел бы созвать группу руководителей кинокомпаний, которые могли бы нам помочь решить, как лучше отреагировать на обе эти важные проблемы. В беседе пойдет речь об идеях, о содержательной и производственной сторонах, о коммерческих возможностях».

По данным WikiLeaks, через месяц Линтон ответил на послание, указав при этом пять организаций, среди которых были Disney и Fox.

Представитель госдепартамента не стала касаться вопросов об участии Sony Pictures в противодействии российской пропаганде. «Я буду рада, если вы спросите мнение самих Sony об этом», — отметила Харф.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.