28 марта 2024, четверг, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков отказался комментировать связь Веры Путиной с «Ганзакомбанком»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать информацию о связи племянницы Владимира Путина с петербургским «Ганзакомбанком», который в пятницу был лишен лицензии ЦБ, сообщает «Интерфакс».

«Я не знаю, что это за банк, не знаю, лишили ли его лицензии, и я не знаю, работает ли там двоюродная племянница Путина», — заявил Дмитрий Песков.

В пятницу «Фонтанка.ру» сообщила, что членом совета директоров «Ганзакомбанка» является племянница президента России Вера Путина. Ранее, в 2010 году, в проспекте эмиссии этой кредитной организации сообщалось, что Вера Путина значится в числе топ-менеджеров «Ганзакомбанка», среди которых распределены акции допэмиссии банка.

17 апреля Центробанк отозвал лицензию у «Ганзакомбанка». Регулятор пояснил, что эта кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций.

31-летняя Вера Путина является двоюродной племянницей Владимира Путина по линии своей матери, чью девичью фамилию она и взяла. В отличие от детей многих крупных чиновников, предпочитающих работать в госбанках, родственники Владимира Путина предпочитают частные банки. В сентябре 2010 года пост вице-президента Мастер-банка занял двоюродный брат премьер-министра Игорь Путин. В июле 2012 года Мастер-банк закрыли по обвинению в отмывании денег. В 2014 году Игорь Путин вышел из советов двух банков — Русского земельного и Промышленного сберегательного, а также отказался от поста председателя в совете директоров якутской строительной компании «СУ-888». В марте 2015 года сын Игоря Путина Роман вошел в совет директоров Объединенной микрофинансовой корпорации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.