28 марта 2024, четверг, 21:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ходорковский назвал причину обысков в офисе «Открытой России»

Михаил Ходорковский и Рамзан Кадыров
Михаил Ходорковский и Рамзан Кадыров

Реальной причиной обысков, которые прошли в московском офисе «Открытой России», являются съемки фильма о главе Чечни Рамзане Кадырове и о том, какое место он занимает в вертикали российской власти, заявил учредитель организации Михаил Ходорковский.

По его словам, заявление МВД о том, что обыск проходит в связи с подозрениями в изготовлении и хранении материалов экстремистского содержания, является «бредовым». Ходорковский признался, что не удивлен тем событиям, которые произошли в московском офисе, поскольку «наша власть паникует по любому поводу». Политика удивил только тот факт, что обыск проходил в момент, когда президент России Владимир Путин по Прямой линии говорил о «полезности участия оппозиции в выборах».

16 апреля в московский офис «Открытой России» пришли с обыском сотрудники главного управления по противодействию экстремизму МВД России (Центр «Э»). В обыске также участвовали бойцы спецназа. В ходе обысков были изъяты компьютеры и другие электронные носители информации.

В МВД заявили, что обыск проводится в связи с информацией о наличии в офисе транспарантов, листовок, плакатов и другой продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности. По данным Центра «Э», сотрудники «Открытой России» планировали распространить листовки во время акции оппозиции, которая намечена на 19 апреля.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что экспертиза листовок уже проведена и в их содержании обнаружены признаки экстремизма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.