29 марта 2024, пятница, 01:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2015, 14:02

Пермская полиция проверит граффити с распятым Гагариным

Граффити с распятым Гагариным в Перми
Граффити с распятым Гагариным в Перми

Полиция в Перми начала проверку по факту появления граффити, на котором изображен распятый космонавт Юрий Гагарин. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального управления МВД.

Уличный художник Александр Жунев оставил граффити «Гагарин. Распятие» на перекрестке улиц Советской и Куйбышева в ночь 12 апреля, на которое пришлись Пасха и День космонавтики. Изображение выполнено с помощью акрила, бумаги и клея. «Наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа "Гагарин. Распятие" - моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», - объяснил свой поступок Александр Жунев.

Жунев добавил, что не использовал негативные образы, и все детали имеют положительные ассоциации в обществе. «Верующего не должен оскорблять Гагарин. Ученого не оскорбишь Иисусом - сейчас ведь уже не СССР. По-моему, получилась очень толерантная, но в то же время вызывающая на диалог работа. И я не делал зла церкви. Если и сравнивал их героя, то только с позитивным героем - Гагариным», - пояснил художник в интервью «В курсе.ру».

Ранее депутат Пермской городской думы Юрий Уткин на своей странице в Facebook опубликовал копию обращения к начальнику полиции Перми, Андрею Усову, где попросил провести проверку по факту появления граффити. Уткин добавил, что считает изображение распятого Гагарина возможным нарушением статьи 214 УК РФ (вандализм).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.